google.com, pub-4611656155510097 , DIRECT, f08c47fec0942fa0 Cardinal Etsou | archikin-info
 

Cardinal Etsou

 

Né à Mazalanga, le 03 décembre 1930, dans la province de l’Equateur. Nom du Père : MABUMBA Honoré et nom de la Mère : NAANU Françoise.

Etudes faites

  • Primaires, école Saint Paul à Boyange (province de l’Equateur en RD Congo).

  • Humanités, au Petit Séminaire de Bolongo (Diocèse de Lisala)

  • 3 ans de Philosophie au Grand Séminaire Régional de Kabwe à Kananga / province du Kasaï occidental en RD Congo

  • 4 ans de Théologie au Gand Séminaire de Kabwe et au Scolasticat cicm (Congrégation du Cœur Immaculé de Marie, communément appelé Missionnaires de Scheut) à Katako (Kananga)

  • Après son ordination sacerdotale, Etudes pastorales à Lumen Vitae en Belgique

  • De 1965 à 1968 : Etudes de Sociologie Religieuse à l’Institut Catholique de Paris

Formation religieuse

  • Entrée au Noviciat cicm à Katako le 8 décembre 1954

  • Premiers vœux chez les Missionnaires de Scheut le 8 décembre 1955

  • Vœux perpétuels le 7 juin 1958

  • Ordonné prêtre le 13 juillet 1958 à Lisala (province de l’Equateur en RD Congo) par Son Excellence Mgr Van Den BERGH

  • Envoyé en mission à Kinshasa (Léopoldville à l’époque) où il est arrivé le 31 août 1959

Fonctions assumées à Kinshasa

  • Vicaire à la paroisse Saint François de Sales et à la paroisse Saint Pierre, jusqu’en 1965

  • Vice-provincial des Missionnaires de Scheut à Kinshasa de 1967 à 1972 et puis, pour un 2ème mandat de 1972 à 1976

  • Vice-président de l’ASUMA (Assemblée des Supérieures Majeurs) de 1968 à 1976

  • Curé de la paroisse Saint Pierre de mai 1968 au 9 août 1976

  • Nommé Archevêque-coadjuteur de Mbandaka-Bikoro (province de l’Equateur), avec droit de succession le 9 août 1976

  • Ordination épiscopale le 7 novembre 1976 à Mbandaka par le Cardinal Joseph-Albert Malula

  • Archevêque de Mbandaka-Bikoro , le 17 décembre 1977

  • Vice-président de la conférence Episcopale du Zaïre de 1979 à 1984

  • Nommé Archevêque de Kinshasa le 14 août 1990. (Entre-temps il reste Administrateur Apostolique de Mbandaka-Bikoro jusqu’à la nomination de son successeur à ce siège)

  • Créé Cardinal par Sa Sainteté le Pape Jean-Paul II le 28 juin 1991 à Rome

  • Président de la Conférence Episcopale Nationale du Congo du 13 juillet 2000 en juin 2004, et, de droit, Grand Chancelier des Facultés Catholiques de Kinshasa

  • Décédé en Belgique le 6 janvier 2007 aux Cliniques Universitaires de Leuven

Edité par l’Archevêché de Kinshasa  « tous droits réservés » 

Email: archikin.tv@gmail.com

 archikinchancellerie@gmail.com

Tél : 00243 822 992 036

  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • Google+ Social Icon
  • YouTube Social  Icon
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now