google.com, pub-4611656155510097 , DIRECT, f08c47fec0942fa0 SYNTHESE DES DECRETS DES NOMINATIONS 2018 DANS L’ARCHIDIOCESE DE KINSHASA

SYNTHESE DES DECRETS DES NOMINATIONS 2018 DANS L’ARCHIDIOCESE DE KINSHASA

August 22, 2018

 

 

Nous, Laurent MONSENGWO PASINYA, par la grâce et la bienveillance

Du Siège Apostolique, Cardinal de la Sainte Eglise Catholique Romaine et Archevêque

Métropolitain de Kinshasa,

Aux lecteurs décrets, Salut et bénédiction dans le Seigneur ;

Considérant la procéder à certaines nominations dans l’Archidiocèse de

Kinshasa ;

Eu égard à notre droit de pouvoir librement à la collation des offices ecclésiastiques

Dans l’Archidiocèse de Kinshasa (Can.157) ;

Après consultation de personnes sages et avisées ;

En vertu de pouvoir ordinaire (Can. 131, 1 ; 381), et par la teneur des présentes

 

DECRETIONS :

 

1. DECRET N°ARKIN/LMP/7530/18 PORTANT NOMINATION D’UN VICAIRE

JUDICIAIRE ET EPISCOPAL CHARGE DES AFFAIRES TEMPORELLES ET DE

RAPPORT ASBL ARCHIKIN AVEC LES ADMINISTRATIONS CIVILES

 

Est nommé aux fonctions de son nom le prêtre suivant :

  • Abbé André BAKULA, Vicaire Judiciaire et Episcopal

 

2. DECRET N° ARKIN/LMP/7531/18 PORTAN NOMINATION D’UN SECRETAIRE CHANCELIER

Est nommé à la fonction en regard de son prêtre suivant :

  • Abbé George NJILA, Secrétaire Chancelier

 

4.DECRET N° ARKIN/LMP/7532/18 PORTANT MISE EN PLACE DES PRETRES A L’ECONOMAT DIOCESAIN

 

Art 1 sont nommés aux fonctions en son regard de leurs noms les prêtres suivants :

  1. Abbé Maurice MATATA, Economat Diocésain

  2. Abbé Jaques NTADI, 1er Econome adjoint

  3. Abbé Ephrem KUKONDA, 2ème Econome adjoint

  4. Abbé Destin BASONGA, Chargé des ressources humaines 

 

 

5. DECRET N°ARKIN/LMP/7533/18 PORTANT MISE EN PLACE DES CEREMONIAIRES DIOCESAINS

  1. Abbé Merlin MBENZA, le principal

  2. Abbé François MADINDA, 1er adjoint

  3. Abbé John YONGO, 2éme adjoint

 

6. DECRET N°ARKIN/7534/18 PORTANT MISE EN PLACE DES FORMATEURS POUR LES SEMINAIRES

Art 1er : Sont nommée aux fonctions en regard de leurs noms prêtres suivants

 

a). Séminaire Propédeutique Cardinal Malula et Petit Séminaire Saint Jean-Marie Vianney

1. Abbé Thomas d’Aquin BUNGIENA : Recteur

2. Abbé Jean MOBIALA, Secrétaire Académique

3. Abbé Rigobert NLEMVO, Directeur Spirituel

4. Abbé Béni KITOKO, Econome

 

b). Grand Séminaire de Philosophie Saint André Kaggwa

1. Abbé Libère PWONGO, Recteur

2. Abbé Edouard ISANGO : Vice-Recteur, dominical à St Luc

3. Abbé OKA : Directeur Spirituel

4. Abbé Joseph MUSUBAO : Secrétaire académique

5. Abbé Hugues LIFWA : Econome, professeur, dominical à la paroisse St Albert

6. Abbé Marcus BINDUNGWA : professeur résident

 

c). Grand Séminaire de Théologie Saint Jean XXIII

Sont nommée aux fonctions en regard de leurs noms les prêtres suivants :

  1. Abbé Christian NGANZIN : Recteur, Coordinateur des stages

  2. Abbé Augustin ESEBI : Secrétaire académique

  3. Abbé Parfait KIDIMA : Directeur Spirituel et professeur

  4. Abbé Camille ESIKA : Professeur et Curé de la paroisse St Léopold

  5. Abbé Michael MBWANGA : Econome, professeur et gestionnaire de l’Ecole paroissiale

  6. Abbé KWAZIFWANGA : Professeur résident, 2ème vicaire à St Léopold

d). Séminaire Universitaire Jean Paul 1er

Sont nommée aux fonctions en regard de leurs noms les prêtres suivants :

  1. Abbé Ghislain KAPIA : Recteur

  2. Abbé Michel GERARD : Directeur spirituel

  3. Abbé Serge KIBAU : Econome, Assistant à l’U.C.C, professeur à Jean XXIII

 

7. DECRET N°ARKIN/LMP/7535/18 PORTAN MISE EN PLACE AU (CENTRE CATHOLIQUE NGANDA)

Sont nommée aux fonctions en regard de leurs noms suivants :

  1. Abbé  Arthur PONDE : Directeur

  2. Sr Maggy ENGOKO : Directrice adjointe

 

8. DECRET N°ARKIN/LMP/7536/18 PORTANT MISE EN PLACE A LA CARITAS

Sont nommée aux fonctions en regard de leurs noms les prêtres suivants :

  1. Abbé NZUNGU : Directeur et Coordinateurs des projets

  2. Abbé Bienvenu MASUNGA : Directeur adjoint

  3. Abbé Erick MONYENE : Coordinateur adjoint des projets

 

9. DECRET N°ARKIN/LMP/7536/18 PORTANT MISE EN PLACE DES INTENDANTS

Art. 1 : Sont nommés à la fonction en regard de leurs noms, les diacres suivants :

  1. Abbé Steven MASOMBO, Intendant à l’Archevêché

  2. Abbé Jean-Paul SOOLY : Intendant de Mgr Edouard KISONGA avec Résidence à St Luc

 

10. DECRET N°ARKIN/LMP/7537/18 MISE EN PLACE DES CURES

Art 1er : Sont nommée aux fonctions en regard de leurs noms les prêtres suivants :

 

Prêtres diocésains

 

1. Abbé Antoine MATENKADI : Curé de la paroisse Notre Dame de la Sagesse

2. Abbé Bernard LUMEMBO : Curé à Saint Antoine

3. Abbé François LUYEYE : Curé à Saint Raphael

4. Abbé Calixte MVUTU : Curé à Cogelos

5. Abbé Bruno LUSONGAKIO : Curé à St Cyprien et Directeur Général à la RTCE

6. Abbé Bruno KABAMBU : Curé à Saint Gabriel

7. Abbé André MASSAMBA : Curé à Sainte Monique

8. Abbé Nathan TSHIBAMBE : Curé à Saint MUZEYI

9. Abbé Noel NDUNGU : Curé de la paroisse Saint Joseph

10. Abbé Vincent MASSAMBA : Curé de la paroisse Kristu Molobeli

11. Abbé Paul MATETA : Curé de la paroisse Saint Marc

12. Abbé Daniel KIANGA : Curé de la paroisse Saint Agathe

13. Abbé Bienvenue NDOMBE : Curé de la paroisse Cœur Immaculé de Marie

14. Abbé Emile MASSANGA : Curé de la paroisse Saint Gyavira

15. Abbé Joël KABA : Curé de la paroisse Saint Léon

16. Abbé Richard KAMANA : Curé de la paroisse Saint Simon et Zacharie

17. Abbé Pierre MUSOKAYI : Curé de la paroisse saint MUKASA

18. Abbé BOBO KATSHABALA : Curé de la paroisse Saints Corne et Damien

19. Abbé Jean-Pierre KIKONDA : Curé de la paroisse Saint Luc

20. Abbé Adrien LUVIKI : Curé de la paroisse Saint KIBUKA

21. Abbé Alphonse KIMWENA : Curé de la Saint Frédéric

22.  Abbé Zindo NTABIDILA : Curé de la paroisse Saint Pierre

23. Abbé Vincent TSHOMBA : Curé de la paroisse Saint Albert

24. Abbé François NSEKA : Curé de la paroisse Saint Croix

25. Abbé Michel NSENGA : Curé de la paroisse Saint Mbaga

26. Abbé Stéphane Curé de la paroisse Saint Vincent de Paul

27. Abbé Hippolyte MUSIMBELO : Curé de la paroisse Maman Wa Bosawa

28. Abbé NTANDO Lambert : Curé de la paroisse Isidore Bakanja

29. Abbé Daniel MATUMONA : Curé à  St Théophile

 

  1. LES RELIGIEUX

Art. 2 les prêtres Religieux

  1. Père NYIMILONGO Cléophas (Claretain) : Curé à Saint Ignace

  2. Père MBAYAMVULA Jean Pierre (Claretain) : Curé à Saint Matthieu

  3. Père TSHAMALA WA TSHAMALA : Curé à Saint François Xavier

  4. Père NKULU Marc : Curé à Saint Barthélemy

  5. Père MOLENDE Léon : Curé à Mama Wa Boboto

  6. Père TABU Jean Claude (Fils de la Charité) : Curé à Saint Benoit

  7. Père MAVANGA Michel (Passioniste) : Curé à Saint Christophe

  8. Père BUTSHINAYI Dieudonné (Passioniste) : Curé à Saint Boniface