google.com, pub-4611656155510097 , DIRECT, f08c47fec0942fa0 Ordinations diaconales et sacerdotales 2019

Ordinations diaconales et sacerdotales 2019

June 16, 2019

 

ARCHIDIOCÈSE DE KINSHASA

Le Secrétaire Chancelier

Archevêché B.P. 8431 KIN

Chères Sœurs, Chers Frères dans le Seigneur,

Nous vous annonçons avec grande joie que Son Excellence Monseigneur Fridolin AMBONGO Besungu, Archevêque Métropolitain de Kinshasa, ordonnera diacres et prêtres les samedis 13 et 27 juillet 2019 en la Cathédrale Notre Dame du Congo à 9h00,

 

Les candidats suivants :

 

I. Seront ordonnés Diacres, le samedi 13 juillet 2019, Les Acolytes suivants :

1. DIANSUKA MERTENS Diego (Archikin : St Antoine de Padoue)

2. KABENGELE NGANDU David (Archikin : St Gabriel)

3. KABUYA KANIKI Ken (Archikin: St Léopold)

4.   KANDE MUTOMBO Roger (Archikin: St Gabriel)

5.  KAPEND YAV Jean-Jacques (Archikin: St Gabriel)

6. KISUNGU NAMPUTU Jean Gurmil (Archikin : Ste Thérèse)

7. KUYIKA NZOAMPANGI Benjamin (Archikin : St Martin)

8. LUTELAMO DISIMWA Hugues (Archikin: St Pierre)

       9.     LUZOLO MUNLEMVO Deo-Grâce (Archikin: St Théophile)

     10.    MAKIESE FUNSU Christian (Archikin: St Mbaga)

     11.    MAKIZAYILA MPIOSI François Rizet (Archikin: St Gabriel)

     12.    MATIMBO LIPANGA Joseph-Andy (Archikin: St Mbaga)

     13.    MAVUNZA KWANZAMBI Augustin (Archikin: St Martin)

     14.    MAZUNGA NSINGI Gaston-Fransen (Archikin: Ste Monique)

     15.    MBOMI NZIANI Grâce-Albert (Archikin : Résurrection)

     16.    MBUILU NGIMBI Sagesse-Albert (Archikin: St Clément)

     17.    MESU PAMBA Adelin (Archikin: Mama wa Boboto)

     18.    MPAKA KAMBA Gerard (Archikin: St Clément)

     19.    MULUMBA KABAMBA Gatien (Archikin: Résurrection)

     20.    MWALA ABEYIKA Patrick (Archikin: St Marc)

     21.    NYANGOMBE IYAWA Christian (Archikin: St Paul)

     22.    WAWA ZABA Patrick (Archikin: St Laurent)

     23     IBANGA Liévin (Oblat de Marie Immaculée)

     24.    KAPINGA Charles (Oblat de Marie Immaculée)

     25.    KIKWETE Benjamin (Oblat de Marie Immaculée)

     26.    NGOYTI KISANYA Hervé (Oblat de Marie Immaculée)

     27     0GBUZUO CHUIKE Bartholomew (Oblat de Marie Immaculée)

    28.     TIM TIM Herman (Oblat de Marie Immaculée)

    29.     MBALA TOPA André (Missionnaire Combonien du Cœur de Jésus)

 

 

 

2. Seront ordonnés Prêtres, le samedi 27 juillet 2019, les Diacres

Suivants :

 

 

1.     BOMONGA MAPENGO Jean-Marc (Archikin : St Kizito)

2.     ISUNGU MASAMANKIE Jean Chrysostome (Archikin : St Pie X)

3.     KABEYA LUFUTU Florent (Archikin : Ste Lucie)

4.     LUDU NZIMBU Boniface (Archikin: St Kibuka)

5.     LUYEYE KABUIKU Nicodème (Archikin : St Martin)

6.     MASOMBO MWALOMBO Steven Alan (Archikin: St Albert)

7.     MATADI NDONZUAU Hervé (Archikin : Ste Agnès)

8.     MUYA KANDOLO Serge (Archikin: St Boniface)

9.     NZADI NSIMBA Christian-Alphonse (Archikin : St Vincent de Paul)

10.   SOLY EGBOLO Jean-Paul (Archikin : Coeur Immaculé de Marie)

11.   SOMPO NGONGO Julien (Archikin : St Vincent de Paul)

12.   TEZZO NDOLUVUALU Simon – Pierre Kevin (Archikin : St Pierre)

13.   BOBELE BUMANA Mathias (Prêtre du Sacré-Cœur de Jésus)

14.   BOKAFO BETOKO Jean-Pierre  (Serviteurs de la Charité)

15.   LUKUMU LADZUS Philémon (Serviteurs de la Charité)

16.   MATA MBUNGA Arnold (Serviteurs de la Charité)

17.   MBALANDA SIETA Sylvain (Serviteurs de la Charité)​

 

 

Tout en demandant à quiconque connaîtrait un empêchement à ces ordinations de lui en parler en toute conscience, il recommande les ordinands à nos Ferventes prières.

 

Fait à Kinshasa, le 15 juin 2019

Monsieur l’Abbé Georges NJILA J.

 À | B.P. 8431 KINARCHEVÊCHÉ

Secrétaire-Chancelier

 

Archevêché de Kinshasa — Avenue de l’Université. Limete — B.P. 8431 Kinshasa - République Démocratique du Congo Tél. +243999959561/+243851715353 — E-mail : esapiensfr@yahoo.frr/archikinchancellerie@gmail.com Tél. +243822992036

 


Ici pour télécharger PDF

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Posts à l'affiche